Samedi 27 mai 2017
FSSEP
9, rue de l'Université
59790 - Ronchin
Tél. : +33 (0)3 20 88 73 50
Fax : +33 (0)3 20 88 73 63
mailContact


Portail université


Pôle de Recherche de l'Enseignement Supérieur

Les équipes engagées

Equipe 1


Equipe 2

Equipe 3

Equipe 4

Equipe 5

Equipe 6


Equipe 7

Equipe 8

Equipe 9

Equipe 10


Equipe 11

 

Equipe Feminine

FOOTBALL 2016- 2017

Chaque équipe dispose d'un espace permettant d'illustrer par quelques lignes de texte et photographies, son parcours dans le championnat FFSU.
Pour cela, envoyez vos documents  à : Télécharger le fichierroger.pureur(at)univ-lille2.fr


FORMATIONS FEDERALES
 

La FFF ne désirant plus accorder le droit aux universités d'organiser dans ses locaux les formations fédérales initiales, les sessions organisées à la Fac sont pour le moment annulées.


FFSU - CHAMPIONNAT UNIVERSITAIRE
2016 - 2017

Championnat National ELITE garçons 

Equipe 1 : Etudiants sélectionnés à partir des optionnaires toutes promotions confondues

 

Championnat Régional ACADEMIE garçons

Equipe 2 : équipe réserve de l'équipe Elite

Equipes 3,4 : majoritairement composées d'étudiants de deuxième année

Equipes 5,6,7,8, : majoritairement composées d'étudiants de première année

Equipe  9,10,11 : étudiants de troisième année Education et Motricité - Management et APA.

Lien externe - Ouverture dans une nouvelle fenêtreCalendriers et classement

Equipe Feminine

Foot à 7 probable

Les calendriers sont prévisionnels, il est donc indispensable de vérifier pour chaque journée de compétition (panneau d'affichage de la cafétéria), qu'il n'y a pas eu de modification de dernière minute

 Lien externe - Ouverture dans une nouvelle fenêtreCalendriers et classement

Résultats ELITE  / ACADEMIE

jeudi 3 novembre 2016

Equipe 4 / Equipe 7 : 3 - 1
Equipe 3 / Equipe 8 : 9 - 0
Equipe 5 / Equipe 6 : 8 - 1
Equipe 11 / Equipe 9 : reporté au 25 février 2016

 

jeudi 10 novembre 2016

Equipe 8 / Equipe 11 :  8 - 1
Equipe 6 / Equipe 4 : 1 - 11
Equipe 7 / Equipe 3 : 1 - 8
Equipe  9 / Equipe 10  : 2 - 11
Equipe 1 / Besançon : 3 - 1

jeudi 24 novembre 2016

Equipe 3 / Equipe 6 :  forfait eq 6
Equipe 7 / Equipe  8 : 2- 3
Equipe 4 / Equipe 5 :0 - 2
Calais / Equipe 2 : 3 - 1

 

jeudi 1 décembre 2016

Equipe 11/ Equipe 5 :  0 - 2
Equipe 10 / Equipe 6 : 7 - 0
Equipe 9 / Equipe 7 : 5 - 2
Equipe  3 / Equipe 4 : 2 - 2
Reims / Equipe 2 : 3 - 1

jeudi 8 décembre 2016

Equipe 11/ Equipe 5 :  0 - 2
Equipe 10 / Equipe 6 : 7 - 0
Equipe 9 / Equipe 7 : 5 - 2
Equipe  3 / Equipe 4 : 2 - 2
Reims / Equipe 2 : 3 - 1


jeudi 5 janvier 2017

Equipe 11/ Equipe 7 : 
Equipe 10 / Equipe 8 :

jeudi 12 janvier 2017

Equipe 5 / Equipe 10  : 
Equipe 4 / Equipe 11 :
Equipe  6 / Equipe 9 :
Equipe 7 / Equipe 8 :

jeudi 19 janvier 2017

Equipe 10 / Equipe 4 : 
Equipe 9 / Equipe 5 :
Equipe 8 / Equipe 6 :
Equipe  11 / Equipe 3 :

jeudi 28 janvier


Equipe 4 / Equipe 9 : 
Equipe 3 / Equipe 10 :
Equipe  5 / Equipe 8 :
Equipe  6 / Equipe 7 : 

jeudi 4 fevrier

Equipe 9 / Equipe 3 : 
Equipe 8 / Equipe  4 :
Equipe 7 / Equipe 5 :
Equipe 10 / Equipe 11 :

jeudi 25 fevrier

Equipe 11 / Equipe 9 : match reporté du 5 novembre


 

Classement phase qualificative. Les deux premiers sont qualifiés pour les 1/4 de finale

1er : équipe 4 (L2)

2ème : équipe 5 (L1)

1/4 finale
Valenciennes / Equipe 4
Equipe 5 / Dentaire lille

1/2 finale
Valenciennes / Dentaire lille

Finale ?